Текущее время: 05 мар 2021, 22:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Справедливость стереотипов?
СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 00:31 

Harlequin писал(а):
Мишка Квакин писал(а):
по этому у большинства людей, с насилием и террактами ассоциируется ислам, а не христианство

Я живу в Прибалтике. Когда разговор заходит о прошедших временах часто слышу : "при русских". Т.е. не "при советской власти или при СССР", а именно "при русских". У людей прочная ассоциация советской власти с русскими, как с нацией. При этом они даже вспоминать не хотят, что во всех органах власти руководящие должности занимали не русские, а представители коренного населения.
Вот и у тебя сложилась устойчивая ассоциация "ислам - мусульмане - теракты". Причины для этого конечно есть - это и "Норд-ост" в Москве, и взрывы в метро (опять-таки в Москве), и атаки на башни ВТЦ в Нью-Йорке, и и казни заложников воинами ИГ...
Мусульман в мире более 1,5 миллиардов человек (при населении Земли более 7 миллиардов). Так что, каждый каждый пятый житель планеты - потенциальный террорист? Все мусульмане готовы принести себя в жертву ради "победы ислама"?

В первой части Вы говорите об ассоциациях, при этом упоминаете про латышей в руководстве. Кстати Пуго, даже латышский не знал, это потом, под напором критики он его выучил. Но от акцента сами понимаете избавиться так и не смог. Да мало ли марионеток посадили всемогущие властители из Москвы и КГБ. Пуго кстати был из КГБ. Справедливости ради хочу добавить, на мой взгляд из него получился самый толковый руководитель. Почему вас возмущает что латыши совершенно справедливо на мой взгляд говорят: "при русских"? Вот тут, Вы прекрасно обосновываете как возникают стереотипы. Почему же латыши не правы, обвиняя в своих бедах русских? В Европе да и во всём Мире, пользуются старым, дореволюционным термином обозначения той части географической территории которое имела название Россия. Термин Советский Союз, не прижился. Сейчас, это урезанная территория, тоже, называется Россия.
Так что во второй части, Вы логичны, что вас возмущало в первой, что называли русскими? Приезжали в Латвию и украинцы и белорусы и мордва, в общем, где их вербовали, оттуда и приезжали и…?
И ещё, как Вы думаете, если бы нацыки не обрезали права русскоязычных, в Латвии, Крым, был бы возможен на территории Латвии. Скажем в Латгалии?

Заголовок сообщения: Re: Справедливость стереотипов?
СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 01:20 

Dan, убил, наповал сразил!
Dan писал(а):
В первой части Вы говорите об ассоциациях, при этом упоминаете про латышей в руководстве.

Найди мои слова о латышах. Я их не вижу. Их невозможно увидеть, потому что я их не писал, а не писал потому, что о латышах даже и не думал. Ну, если человек (ты) наделен такой богатой фантазией, то мне остается только
удивляться.
Dan писал(а):
Кстати Пуго, даже латышский не знал, это потом, под напором критики он его выучил. Но от акцента сами понимаете избавиться так и не смог. Да мало ли марионеток посадили всемогущие властители из Москвы и КГБ. Пуго кстати был из КГБ. Справедливости ради хочу добавить, на мой взгляд из него получился самый толковый руководитель.

Тихо сам с собою, да, Dan?
Dan писал(а):
Почему вас возмущает что латыши совершенно справедливо на мой взгляд говорят: "при русских"? Вот тут, Вы прекрасно обосновываете как возникают стереотипы. Почему же латыши не правы, обвиняя в своих бедах русских?
Как бы я уже ответил... Я о латышах ничего не говорил, и тем более не возмущался чему-либо.

Прежде чем открывать тему на форуме, нужно "быть в теме", а перед тем что-то сказать - внимательно прочитать то, что написал другой человек. Если этого не делать - можно оказаться в неловком положении, как ты сейчас.
Ты процитировал мои слова, поместил их в открытую тобой тему, но не удосужился обратить внимание на то, что я о латышах ничего не говорил (как и об эстонцах или литовцах). Я сказал без уточнений:
Цитата:
Я живу в Прибалтике

остальное ты сам домыслил, и развил...

Советская власть не только добро принесла в Прибалтику, на самом деле. И так же, как и прибалтов в Сибирь ссылали калмыков, ингушей, чеченцев, крымских татар и другие народы. Но делали это не только русские. Это делала власть. Советская власть. В годы репрессий русских пострадало не меньше, чем других народов. Есть статистика, официальные данные. Но мы, русские, ведь не говорим, что наши родственники пострадали от русских. Мы говорим о репрессиях со стороны тогдашней власти. В Прибалтике же, как я сказал, многие люди ассоциируют прошлые времена не с властью (советской) а с русскими. Говорят не "в советские времена", а в "rusu laiku" (русские времена, во времена русских), не "при советской власти", а "prie rusu" (при русских, во времена русских. Если в военные и послевоенные времена войска НКВД отлавливали "лесных братьев", боролись с ними, то в рядах этих войск были и русские, и украинцы, и белорусы, и татары, и представители других национальностей, то все равно говорится, что с этими "партизанами" боролись русские.
Ну, такие ассоциации у людей... Об этом я и говорил.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 01:46 

Harlequin писал(а):

:lol: То ли ещё будет..... :crazy:
Цитата:
....Тихо сам с собою, да, Dan?....
.....остальное ты сам домыслил, и развил...

Как всегда, в своём репертуаре. :P

Поскольку там зануд уже избыток..."

СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 01:50 

Извините, я думал логика она и есть логика. То, что я привёл примеры на основе событий в государстве Латвия не меняет вашу мысль о том что происходит в Прибалтике. Это моя иллюстрация и она никак не пятнает ваше имя в отношении к Латвии.
Судя по этому:
Цитата:
Тихо сам с собою, да, Dan?
остальное ты сам домыслил, и развил...

И Вам, сложно говорить по теме, не переходя на автора. И чувство уважения к другим тоже.... Мда-а, а я то подумал. Ещё одна моя ошибка извините за причинённые неудобства.
Суть моего сообщения заключается в следующем. Если все Прибалты знали, кто руководит и за кем сила, то, они правы в своём стереотипе. И не важно что в правительстве были представители их народов.
И то, что Вы пишите о ссыльных это совсем другое. Ибо, Прибалтика была оккупирована. И в России чеченцев ингушей и русских, ссылали "свои", а в Латвии они были оккупантами.
Если большинство терактов в мире, совершается экстимистами из мусульман, то народы в праве насторожится в отношении их представителей, не смотря на то что среди мусульман есть ангелы.
Если на Украине есть экстремисты, то, это не значит что они все бандерофашисты.
А вот 85% населения поддержавших агрессию вызывает закономерный страх у проживающих не только вокруг, но и дальше, ибо наличие ядерного оружия при неадекватном руководителе делает логичным эти опасения.
Примерно так, работают стереотипы у населения.

P.S. Мда-а , скоро и эту тему заболтают и расскажут какой Дан....

СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 03:29 

Dan писал(а):
P.S. Мда-а , скоро и эту тему заболтают и расскажут какой Дан....

Вы такой фееричный э-э-э...человек, что Вам даже врагов не надо, и рассказывать о Вас ничего не надо. Сами себе ставите подножки, проявляя во всей красе свою натуру, красноречие, логику и прочая... :pardon:
П.С. А тему, да, обязательно заболтаем. Вы разве не обратили внимание на "шапку" форума? :%)

Поскольку там зануд уже избыток..."

СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 03:55 

Dan писал(а):
Извините, я думал логика она и есть логика. (Я уже не знаю кого поучить уму разуму)
8)

Цитата:
Примерно так, работают стереотипы у населения.
:
Цитата:
85% населения поддержавших агрессию вызывает закономерный страх у проживающих не только вокруг, но и дальше, ибо наличие ядерного оружия при неадекватном руководителе делает логичным эти опасения.

:w:

Цитата:
P.S. Мда-а , скоро и эту тему заболтают

Что вы, тут обязательно разовьют тему до абсолюта. :)

СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 09:29 

Dan писал(а):
И ещё, как Вы думаете, если бы нацыки не обрезали права русскоязычных, в Латвии, Крым, был бы возможен на территории Латвии. Скажем в Латгалии?

Не приходило в логичную голову, что все-таки первичны не некие госинтересы, а именно права человека, ради защиты которых сбсно и создаются государства.
И если государство, используя силу и репрессивный аппарат, само становится источником массового нарушенияиправ человека, то чего заслуживает такое гос-во?

СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 09:45 

Dan писал(а):
И Вам, сложно говорить по теме, не переходя на автора.

Ну, если автор прикалывает не по-детски, так что остается?
Кто открыл тему? Dan. Кто вложил в мои уста слова о Латвии, которые я не произносил? Dan. Кто говорил о моих чувствах, которые я не проявлял?
Dan писал(а):
вас возмущало

Снова Dan.
А это:
Dan писал(а):
не пятнает ваше имя в отношении к Латвии

Ну не как я с Латвией не связан, и не имею к этому государству никакого отношения. Постарайтесь запомнить это.
Dan писал(а):
извините за причинённые неудобства

Я никаких неудобств не испытывал и не испытываю. Это очередной домысел, Dan.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 12:52 

Harlequin писал(а):
Если в военные и послевоенные времена войска НКВД отлавливали "лесных братьев", боролись с ними, то в рядах этих войск были и русские, и украинцы, и белорусы, и татары, и представители других национальностей, то все равно говорится, что с этими "партизанами" боролись русские.
Ну, такие ассоциации у людей...

Мне кажется, что эти ассоциации не на пустом месте. Глаз жителя оккупированной территории моментально помечал как русских "русскоментальноадаптированных" украинцев, белорусов, татар и представителей других национальностей. И они в корне отличались от собственно украинцев, белорусов, татар и представителей других национальностей. Различие было столь разительным, что язык не поворачивался назвать их иначе. Потому, что вне зависимости от этнической принадлежности по отношению к коренному населению они вели себя как русские, и поступали как русские.

Украинский неологизм "вата" - полностью идентичен тому же мыслеобразу, который рождается в мозгу у прибалта в связи со словосочетанием "при русских". То-есть, русских не этнически, а ведущих себя и мыслящих, как русские НКВДшники.

В то же время, совершенно очевидно, что есть и не ведущие себя, по отношению к коренному населению, как русские НКВДшники (КГБшники/ФСБшники) представители самых разных этносов, в том числе и русские - не вата. То-есть, ведущие себя НЕ ТАК, как русские НКВДшники (КГБшники/ФСБшники).

А с учетом того, что модель поведения НКВДшника (КГБшника/ФСБшника) резонирует с сознанием уже 86% россиян, то термин "при русских", или "вата" касается не столько этнической составляющей, сколько состояния ума и все сильнее синонимизируется с "россиянин".

Вот такие грустные реалии.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 13:33 

serrok писал(а):
Мне кажется, что эти ассоциации не на пустом месте. Глаз жителя оккупированной территории моментально помечал как русских

Я не спорю. Конечно не на пустом месте. Я просто считаю, что правильнее употреблять выражения "фашистская оккупация", "советская оккупация", а не "немецкая" или "русская" оккупация. Оккупация (как и власть) не имеет этнической принадлежности.
Т.е. ассоциации правильные, но употребляемые определения по сути не совсем верные.

Последний раз редактировалось Harlequin 09 мар 2015, 13:38, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 13:36 

Harlequin писал(а):
русская" оккупация. Оккупация (как и власть) не имеет этнической принадлежности.

...бЭзполезно. Уже заострял на этом вопросе внимание.
На данном ресурсе, весь негатив связан исключительно со всем Русским или Российским.

Останется город Анапа,
Останется чёрная шляпа,
Останется берег морской
Со своей непонятной тоской...(А.Северный)

СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 13:54 

Harlequin писал(а):
Я просто считаю, что правильнее употреблять выражения "фашистская оккупация", "советская оккупация", а не "немецкая" или "русская" оккупация. Оккупация (как и власть) не имеет этнической принадлежности.

Согласен. Однако, мы говорим не о научной трактовке, а о восприятии среднестатистического обывателя.

Так, во времена ВОВ на плакатах писали именно "Папа, убей немца", и только много лет спустя, когда острота боли стала немного утихать, а отношения налаживаться, совковый агитпроп решил, что уже можно снизить градус, и риторика агитплаката сменилась на "убей фашиста".

Мишка Квакин писал(а):
На данном ресурсе, весь негатив связан исключительно со всем Русским или Российским.

Миш, вот с чего ты взял, что тут обитают только серые тупи, и только вы с сандором все в белом несете свет истины заблудшим аборигенам?

Я сам русский и знаю, что у украинцев к русским неприязни нет. И Бапка русская, если кто не знает. Только она по молодости забывает добавлять перед "русские", или "россияне" слово "некоторые". А вот я добавляю. Постоянно. Но только чтобы не обидеть 15% вменяемых россиян.

Я уже год пытаюсь объяснить, что меня, русского, здесь никто не угнетает. Но вы ж нихрена слушать не хотите. Постоянно тычете в нос фразой: "А в Донецке и Луганске люди тоже". Когда же я пытаюсь напомнить, что Елена из Донецка, а я - из Горловки, но "братьям-освободителям" совсем не рады, это игнорируется...

СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 14:06 

serrok писал(а):
Миш, вот с чего ты взял, что тут обитают только серые тупи

Откуда такая уверенность?
Когда кажется, крестится надо - помогает.
serrok писал(а):
А вот я добавляю. Постоянно

От именно только ты, да и то не постоянно.
serrok писал(а):
Но только чтобы не обидеть 15% вменяемых россиян.

Откуда процентное соотношение? В Ливада центр запрос посылал, или сам подсчитывал?

Останется город Анапа,
Останется чёрная шляпа,
Останется берег морской

СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 14:10 

Мишка Квакин писал(а):
Откуда процентное соотношение?

Опираюсь на ваши источники

Да и собственные наблюдения. Разве на этом конкретном форуме не точно такой же процент участников был смертельно оскорблен тем, что мы, украинцы, не стали восхищаться появлением на нашей земле отпускников-освободителей?

СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 14:21 

serrok писал(а):
Разве на этом конкретном форуме не точно такой же процент участников был смертельно оскорблен тем, что мы, украинцы, не стали восхищаться появлением на нашей земле отпускников-освободителей?

Я не знаю как на этом форуме, а вот в реальной жизни, при непосредственном общении с людьми , ДА, процент именно такой(да же больше).....но только их мнение не совпадает с мнением ни одной из сторон ОЗВУЧИВАЕМЫХ на данном форуме.
Уж пардоньте, но гзвучивать это мнение, я не буду из гуманитарных соображений к обеим сторонам.

Останется город Анапа,
Останется чёрная шляпа,
Останется берег морской

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа