Текущее время: 22 окт 2021, 12:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Байки нашего хуторка
СообщениеДобавлено: 02 июл 2014, 22:22 
О чем я думаю все это время: как мне удалось победить страх, разочарование, ненависть, панику, дрожь. истерику...как удержать себя, близких, друзей от падения в пустоту отчаяния...как в периоды депрессии и опустошения, находить силы работать и улыбаться, прощать предательство и не поддаваться унынию, бороться с иногда кажущейся непоборимой глупостью, стараться сохранить Родину в себе и себя в Родине....Теперь я поняла-надо просто любить. Когда вы услышите:
-Чтобы ты ни делала, я просто буду стоять рядом и подавать патроны,-вы поймете, что можете абсолютно все, а грязь , и ненависть останутся вашим врагам. Вам досталась Любовь. Все, что я делаю, делаю с любовью, к своей земле. Наверное, и мои рассказы получаются теплыми и солнечными, потому, что я пишу с любовью. Даже о врагах. И я вижу, что мне удалось передать свою любовь к своей малой Родине Вам, и от нас к друг другу стали вдруг тянутся лучики света. И это не смех, не улыбка-это любовь к жизни. Мы вдруг на этой войне стали другими. Оглянулись, возмужали, стали мудрее. Мы увидели в друг друге Украину. Кто-то мне написал, что мне удалось остановить ненависть к Донбассу. Нет, я просто открыла свое сердце и отдала свой свет Вам, а Вы-отдали мне свой. Зло всегда отступает перед светом. Это была не ненависть, а туман. Он рассеялся, когда взошло солнце.
Когда начинался весь этот драмтеатр, с названием ЛНР и Новороссия, когда у нас за огородами стояли русские войска, а стадо полупьяных аборигенов орали в похоронном бюро (у них там был первый штаб) - ура Путину, когда Крым ушел, громко и больно хлопнув дверью, знаете, что было самым страшным- вставать утром и бежать к компу, чтобы узнать в какой стране ты живешь...а потом идти, убеждать, спорить, доказывать, что мы-это Украина, тем, кто ненавидел тебя за это. Чтобы понять, как и где я живу, прочитайте мои посты от 28 и 29 апреля 2014 года, мою ленту.... Было очень страшно потерять Родину. Еще страшнее было ощущение, что ты не нужен никому. Теперь этого страха нет, есть ощущение единства, есть ощущение Украины.
Когда вы услышите:
-То, что ты сделала, мы подхватим и понесем, даже, если ты устанешь,- вы поймете, что вы - полноправный член стаи, которая подставила крыло.
Я до сих пор не могу понять, как, мы, рожденные в СССР, оказались такими разными по воспитанию и ощущению Родины...кто-то стал Гражданином Украины, а кто-то застрял там, в СССР. Почему? В этом нам еще разбираться, лечить, вытаскивать...
Когда-то я написала, что Луганда и Дыра должны были быть, чтобы люди осознали что такое свет и что такое тьма, обрели Родину. И это произошло. Когда-то я написала, что чувствую себя здесь, как в фильме про вампиров- всех уже укусили, а меня нет. Похоже вакцина "антираша" начинает действовать, и я все больше встречаю тех, кто был укушено, но выздоравливает, и в его глазах уже не рашатв, а здравый интерес к жизни вне ЛНР. В какой-то момент,я не просто перестала бояться, я просто осознала, что я не могу принимать участие в этом театре абсурда. И я стала писать не совсем привычные для себя вещи, и мои просты строки, стали бить по врагу так же больно, как бьет наша украинская армия. Еще раз, спасибо всем, кто помог мне все это понять. Я буду писать, грустные, смешные, откровенные строки, а если перестану или иссякну, пусть кто-то подставит крыло. Нам еще Донбасс отстраивать и Украину делать европейской. Все будет Украина!
Да, а начиналось -то все даже не с уток-сепаратистов, чуть не забыла...я ж Ровенькам за "тему" не проставилась. http://blogs.pravda.com.ua/authors/shri ... 006551970/
Да и вот о местных "героях" https://www.facebook.com/olena.stepova/ ... 1867679677
так что придется пересчитывать свои истории приграничной области)

Пожаловаться на это сообщение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июл 2014, 21:18 
Фух! Липистричество дали.Все живы. Настроение, правда, было дрянь, но после кофе, созерцания сада, аромата роз и общения с лилиями, вернулось в прежнее состояние: "Врешь, не возьмешь!"....
Да, война пришла и к нам, обдав наш город своих холодом. Поэтому, начну с не очень приятных, но важных новостей, так как судя по письмам, многих интересует главный вопрос, что у нас происходит.
Хотя, все же нет, начну с главного:
Спасибо, даже нет, низкий поклон, всем, кто молился о нас...МЫ-ЖИВЫ! Сидеть в темноте (свет включать ночью нельзя-стреляют), слышать взрывы, перестрелку, видеть зарево на полнеба -СТРАШНО, даже отъявленному оптимисту. Холод войны сковывает мысли, чувства, эмоции, разум. Понимание того, что каждый взрыв, выстрел-это чья -то жизнь, неимоверно тяжело. Я сидела под столом, подсвечивая себе телефоном и , чтобы не боятся, разговаривала с теми, кто был тут. Я знала, что те, кто со мной говорил, стуча по клавишам, чувствовали мой страх, страх моего города, поселка. В какой-то момент, на очередном стуке в личку "Мы молимся за вас!" я почувствовала это. Я поняла- вокруг меня стена: молитв, веры, света, чистоты. Это были вы и ваши молитвы. На другой улице, так же боялась моя кума с двумя детьми (ее муж шахтер был на работе, его не отпустили, пояснив, что все жены в подвалах, а работать надо), а на другом конце соседнего поселка, в самой центре, в аду, в вихре пуль и снарядов, зацепенев от страха в подвале сидела еще одна моя кума (ее муж так же был в шахте). Я позвонила им, обложилась телефонами, так мы и сидели: они в подвале, я под столом ( в подвале нет компа и интернета, и спали дети). Я просто знала, что они должны меня слышать, а я их, так же, как вас. Чтобы была ниточка. Мы разговаривали, молились, пели, я им читала стихи, свои рассказы, мы вместе вспоминали наши смешные истории из отдыха, из той, прошлой, мирной жизни, а потом я начала читать ваши отзывы, письма...мы смеялись, плакали, мы верили, что все будет хорошо. Одна моя кума, россиянка, родилась и выросла в Гуково, понимает, но не говорит на украинском, но очень любит Украину, украинские песни, вторая, такая же, как и я, посельчанка. Когда я читала им ваши слова, они говорили, что становилось тепло. Слезы лились уже не от страха, а от счастья. Все мы должны держать эту нить, держать друг друга. Я точно чувствую, что включился генный код украинцев. Верите, но , те, кто за Украину, так сплотились, занимаются работой, сосредоточены, жестко принимают решения, не слушают сплетен и слухов. На вопрос почему не бежим, отвечают: "все будет хорошо", а те, кто в теме) - "Все будет Украина!".
Соседи-команда, все бегут другу друга на помощь. За столько лет я наконец-то узнала имена и телефоны соседей. Утро-перекличка. Один идет в магазин- спрашивает стариков, что принести. Кулак! Единый кулак! Цепь! Канат! Нить--из молитв, слез, горечи, боли, надежды и веры! Мы, выходим из подвалов, перезваниваемся, шутим, улыбаемся, потому что верим. Вот вчера. Стоим на улице, жуткие звуки минометов,стрельба, пытаемся понять, что горит. На столбе старенькое объявление "горящие путевки, туры Египет, Турция..." соседка: "А может нам тоже рекламу дать, мол, экстрим-путешествия, горячие туры в зоны АТО, валидол, в подарок!" , другая соседка, дополняет:"Ага, тур "Инфаркт+", сосед: "Вещь, может кто свою тещу к нам захочет отправить, бабы, я в теме".... У другой соседки т. Любы зазвонил телефон, спрашивают, жива ли она ( ну у нас тут людей особое чувство юмора, за эти дни у меня в телефоне звучал один и тот же вопрос "Елена , а вы еще живы?"), она отвечает: "А тобі как больше треба, щоб була жива чі ні?".... Летят снаряды через дома, тетя Люба рвет щавель и поет "у любви, как у пташки крылья"..... Ну вот, как, как?! Сами не понимаем. Хотя...крылья...наверное.... у нас есть крылья, в душе, у каждого, кто несет в себе веру, есть крылья этой веры. Посмотрите на Украину, она, как бабочка, что расправила крылья. Восток и Запад-это два крыла…не обрывайте их…не ломайте…
Крылья…нашей веры, любви всегда несут нас вперед. Посмотрите вокруг: сколько людей бредет, понурив голову, как тяжело они идут по земле…им сломали крылья…или они их потеряли, не смогли поднять…побоялись летать…и как они не понимают летящих , как их злят парящие .
Может поэтому, те, кто не имеет веры, любит не свою землю, а чужую, угрюмы, постоянно в панике, в сплетнях, смотрят на соседей, как на мясо, чтобы украсть, если разбомбят...Они (скажу толерантно- граждане Украины без гражданства в душе) умирают, вымирающий вид, они это чувствуют, у них нет ни надежды, ни веры, ни любви, злоба к друг другу, они даже злятся на нас за то, что Путин не ввел войска, что у них ничего не получилось, чтобы натравить Запад на Восток. Они злятся за наш смех, светлые лица, даже за то, что мы продолжаем работать, жить....У них сплочение основано на страхе, даже вера в Бога, на страхе. У нас (я уже различаю, разделяю, хоть это, может быть, и не правильно) сплочение основано на Любви, вера в Бога на любви к Богу. Соседка говорит: "Я молюсь, чтобы был мир, чтобы все жили, чтобы у все все было хорошо, за деток, за страну, за людей"- дома молится, у иконы, старенькая. А на соседней улице прихожанка, каждому глаза заплюет, что, мол, она такая верующая, так все знает о Боге. Так она говорит, что молится в церкви, чтобы Путин нас, украинцев поубивал. Я знаю, что Бог не слышит ее, он слышит тех, кто говорит о Любви и Жизни.
Спасибо Вам за единство, молитвы, нить... за разделенные бессонные ночи, страх, боль... за то, что прогнали безверие, и дали надежду. Те, кто погиб в эти дни, простите, и спасибо, за подаренную жизнь, мы,теперь, проживем ее правильно.
https://www.facebook.com/olena.stepova/ ... 2873588576

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 июл 2014, 20:08 
Oleksandr Snidalov
Жизнь в оккупированном Донецке.
Кольцо "девятки", сегодня. Жду трамвая, слушаю оживленную дискуссию двух бабуль, каждой лет по 70 минимум. Тема сама собой разумеющаяся, Славянск. Дальше у каждой своя версия: "Слов'янськ здали, тепер там хунта, котра його розбомбила, місто продадуть американцям", и т. д. Другая бабка патриотка: "Да не сдали, а освободили от бандитов!!!". Прелесть в том, что патриотка говорит на русском, а "колорадка" - на украинском!! Путин бы чокнулся)))
В разгар дискуссии аккурат из-за поворота рядом с терриконом выезжает крытый грузовик с упомянутыми бандитами, проезжает на Дзержинского. Патриотка: "Вооот!!! Вот же они гады!!! Что, не надо нас от них освобождать?!!" (это с такими эмоциями и на всю остановку - если бы грузовик ехал помедленнее, то бандиты могли бы лично послушать мнение донецких бабок о себе).
Тут подходит трамвай, все садятся. "Ватная" бабка с ворчанием "порозводилось і тут фашистів" села как можно дальше. Я села рядом с патриотичной бабулей, которая свои возмущения террористами в городе стала высказывать мне, найдя в моем лице очень понимающего собеседника. Перед моей остановкой, в завершение беседы, патриотка громко заключила, "как приятно, что у нас в городе еще есть нормальная молодежь!", и кааак крикнет, на весь трамвай - "Слава Украине!!!". И тут пол-трамвая в ответ - "Героям Слава!!!" .
Бабуля сделала мой день

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Байки нашего хуторка
СообщениеДобавлено: 08 июл 2014, 01:55 
Сводки из зоны АТО. Это не относится к рассказам, это страшная правда нашей жизни. Сегодня сходка улиц была молчаливой. Просто пришли, потому что уже привыкли,что вечером сбор, отчет, новости, сводки...но говорить было не чего, да и не хотелось. Сегодня вечером на проселочной дороге за поселком погиб молодой 30-летний парень, тракторист, который ехал с уборочной домой на тракторе и...подорвался на мине. Ее установили местные, знающие проселочные дороги ополченцы, террористы, вернее, просто дебилы, которые продолжают уничтожать соседей, город, поселок, воюя с иллюзорным врагом и надеясь на помощь иллюзорного друга. Они бежали с места преступления (их видели люди), понурив головы и опустив глаза. В глазах был страх и тупость. Они понимали. что убили своего, поселкового, поэтому бежали, как нашкодившие псы. Ждавшая их во дворах машина, тоже с местными номерами. Рашатв для картинки о зверствах хунты не успела (приехали, их бы порвали на месте), так как взрыв был фактически в огородах, на глазах у людей. И люди, увидев трагедию, вызвали скорую помощь. В милицию дозвонится не возможно, вероятнее всего, она в другой стране или галактике. Так как в городских газетах вместо милиции печатают телефоны местного ополчения (читай террористов), как единственных защитников города, то , люди позвонили и туда, их выслушали, пообещали разобраться с кровавой хунтой, рассказали страшную историю об органах, и посоветовали следить, чтобы их не украли у умершего. Слов нет. Парень не пьющий, трудяга, селянин, работал на уборочной. Подорвался не доехав одной улицы домой. В моей мирной стране, моем мирном городе...созрели хлеба...пропитались кровью...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 июл 2014, 03:25 
Сегодня дети устроили дома революцию. С работы я теперь приезжаю рано, но работы при этом не убавляется. А дети, требуя внимания, обвинили меня в измене семье с ФБ, и, угрожали отключить интернет, если я не съем блинчики (младшая учится готовить) и не посмотрю с ними кино. Фильм для семейного просмотра, почему-то выбрали "Алиса в стране чудес"...На какой-то минуте фильма, поймала себя, что уже не смотрю, мысли бегут по своим делам. Смотря сквозь экран анализирую день...
....На работе раздарила девчонкам свои лилии (у меня огромный цветник). Просто так. За их слезы, нервы, поддержку, звонки с вопросом "ну, как ты там", "давай ко мне, тут тише". За то, что я Мисс Оптимизм, а теперь еще и Мисс "Все будет Украина!" перепугала их своим бледно-серым видом лица, в первый день обстрела. Как пояснили мне сегодня, в тот день, я стояла на работе абсолютно белая, с огромными черными от ужаса глазами, каменной улыбкой на лице,и повторяла "без паники, все будет хорошо". Тогда они еще не знали, что мне позвонила кума, начался обстрел поселка, а я в городе, а мои дети дома, в подвале. На работе мне говорят: "Если ты улыбаешься, нам спокойно"! Я отвечаю: "Мысли-материальны, никогда не допускай к себе тех вариантов, которых ты не хочешь и все будет Украина". Опять и снова поражаюсь единению тех, кто сейчас живет нервом страны и друг друга. Когда-то я написала "Луганда и Дыра должны быть. Хоть на полгода/год, но должны. Именно здесь, на Донбассе. Чтобы вылечить тех, кто утянул нас всех в болото и открыл двери ада. Чтобы каждый человек прошел свой эволюционный путь. Чтобы люди заслужили право быть гражданами Украины" . И хотя это принесло потери, горе и слезу, но...мы наконец-то осознали единство со страной и друг другом, включили свой генный код, нашли себя в Украине, а Украину в себе. Мы стали страной и государством. Гражданами. Ощутили боль потери и страх быть потерянным. Еще не давно, мы не знали соседей по фамилиям, а сегодня, помогаем им, звоним и заботимся. Да,мир разделился на своих и чужих. И тех, чужих, еще придется лечить, пытаясь спасти своих. Но, мы нашли в себе Украину. Все вдруг стало таким разным, будто появилась грань между и между. Вот, например, едем в машине, муж четко говорит "вата", вата","вата", "сепары поехали", спрашиваю, как ты их определяешь, а он мне говорит, по культуре вождения. Начинаю присматриваться: визг тормозов, обгон по тротуару....да...это их стадо, это лугантропы...
Сегодня в магазине молодой мужчина с тортиком, шампанским...очередь уставшая, испуганная, посеревшая, а он такой озабоченный. Я не удержалась, улыбнулась ему, он улыбнулся мне. Спрашиваю:
-Праздник?
-Нет, говорит, - просто жена такая уставшая от всего этого, вот, захотел просто так ей праздник устроить, не знаете, где мягкую игрушку купить, спать боится, вот, думаю, может поможет, как в детстве.
-А почему не уехали, в Россию, беженцами?
- Вы что? (смеется) какая Россия, кому мы там нужны, мы верим, что все будет хорошо, мы же на своей земле...
Выходим, я набираю подругу, она свою подругу, через полчаса ему привезли прямо под магазин огромного мишку. Тепло! Это наши, живые люди.
На работе куча звонков, посетителей, консультация однотипная: "права беженцев в России". Верите, разъясняю торжественно, с душевным подъемом. Заходит шахтер, глаза светятся, слышал в очереди, о чем консультируются. Говорит,- ты их так консультируй, чтобы не вернулись, я тебе сам заплачу! На Украине, говорит, должны жить те, кто ее любит, а не чужую плошку хвалит.Это наши, живые люди.
Возле хлебного в городе сбор адептов рашатв. Ну, конечно, что же еще, сегодня топ-тема-ОРГАНЫ. Их вырезают у всех, идет огромная армия врачей, и всех вырезает на органы....на лицах печень, почки, сердце, поджелудочная, так и хочется сказать- ваши органы даже мои кошки есть не будут, чтобы не отравиться...Это Лугантропы. Сколько от них гари и серы, как от горящих терриконов. Терриконы можно потушить и озеленить, но можно ли вылечить совковость организма?
Во все дни торжества Луганды я очень боялась потерять свою светлую Луганщину, с юмором, песнями, пысанками Тани Коновал, Бирюковской "Криниченькой", Веней Д,ркиным, Екатериной Литовченко, Порфирием Ивановым. Я боялась, что из-за внезапно поразившей нас ватной болезни, от нас избавятся, как от чумной заразы, не заметив нашей украинской души.
Сегодня звонят из Бирюково, спрашивают как дела, зовут к себе, в село, беженкой. Говорят, -а вы в городе, как мы делайте. Мы, говорят, объявили селом войну Правому сектору и хунте, и сразу сдались в плен. У нас тихо, мирно, село разминировали, хлеба косить начали. Хунта пришла с Правым Сектором и защитников отечества , как ветром сдуло. Хорошо! Это наши, живые, теплые, люди.
...Из размышлений выдергивает голос мужа: "Офигеть, поставили сказку, да тут сплошная политика и Лугандон"!- это он так про "Алису в стране чудес". Пытаюсь выяснить и поймать мысль....карточная армия идет в бой...но вы всего лишь карты, восклицает Алиса....Лугандон...фейковая страна, с людьми, которую кукловоды тасуют, как игральную колоду карт, фейковая армия изгадившая и засорившая мой мир своим мусором...вата, возомнившая себя империей....реконструкторы, Деды Морозы, вертухаи, которые назвали себя Генералами ....вы всего лишь карты...кышь, кышь....

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 июл 2014, 22:03 
У нас тут "наширебята" развлекались тем, что несколько дней к ряду стреляли по поселкам. Днем 3 выстрела каждые 3 часа. Ночью 1 выстрел каждые 3 часа. Называется это в народе "биг-бен ЛНР". Типа, напоминают они нам и хунте, что они власть в городе, сидят высоко, видят далеко. Народ втянулся, обвыкся, и приловчился жить под ритмы выстрелов. Вчера ночью стрельнули в 11 ч. и все.....в 2 часа ночи у меня звонит телефон. Соседка:
-Лена, я в окно вижу, шо у тебя свет. Не спышь? (да, с конспирацией на поселке туго). Ты там глянь в интернете, стрелять будут чи ни, шото время, а они мовчать. Я заснуть не могу. Спытай, ложиться чи ни............
И так звонков двадцать к ряду......полпоселка позвонило, плюс два ближайших, до которых долетают снаряды..... Креативные мои, посельчане.... Ну вот как объяснить, что в интернете есть все, окромя расписания выстрелов, подачи снарядов и дебилизма ЛНР. Чувствую себя штабом АТО и сепаратистов одновременно.
....Утро, на работу пришли все невыспанные, оказывается полгорода не спало, ждали выстрелов....офигеть...вот это привычки у людей вырабатываются. Причина тишины в городе банальна: погода и день зарплаты. Вымытые и выбритые, члены ополчения и самообороны, достав паспорта граждан Украины, идут на почту и в банки, получать пенсии и зарплаты. "Приват" лежит (в Луганске захватили центральный офис их более удачливые товарищи), банкоматы других банков Приватовские карточки не принимают. В очередях рассказы о хунте, ее зверствах, торговле органов, хотя уже слышится тоска по родным лавам и штрекам, ополченцы узнают у работающих, как там разбитые ими предприятия, переживают о задержке страховых регрессных выплат и пенсии....График выстрелов и ведения боя не вывесили, надо бабам сказать, чтобы применили пытки. Сегодня все чаще вспоминаю Тарковского, Стругацких -"Сталкер" и Льюис Кэрролл с бессмертной Алисой. Они вышли из сумрака....материализовались за материальным и снова уйдут в сумрак...Но это уже другая история....

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 июл 2014, 23:39 
История 19 (недослышанно-перепутанная). Самый счастливый человек на поселке баба Ганна (Аня). Все в подвалах сидят. Эвакуируются. Валидол в аптеке весь съели, карвалол выпили… А она дом побелила ( у нас есть дома мазанки, глиняные, их белят известью), целый день в огороде, коз пасет.
Вчера. Идет бой. Снаряды над головами. Поселок в подвале. Баба Ганна на огороде….
Соседка (из своего двора):
-Аня, Аня..Ганна,...Ганяяяяяяя! Да шоб тебя! Уйды з городу!
Баба Ганна даже не повернулась.
Соседка перебежками доползла/добежала…Хватает ту за плечо:
- Ганя!
Баба Ганна (вздрагивая):
-Тю на тебе, перелякала, так же можна з переляку померты…Ты мене, що, вбыты хочешь?
Соседка, тянет за руку бабу с огорода:
-Твою дивизию, ты чого тут робышь? Стреляют! Бижим!
Баба Галя:
-Шо?
-Стриляють, кажу!
- Шо? Та ти здурила, хто? Де?
Баба Ганна, всю жизнь проработала на шахтном конвейере на сбойке, там такой грохот стоит постоянно. Она у нас глухая....
Затащила ее соседка в дом, ругает ее, объясняет.
Баба Ганна:
- Отаке. А я вчора сиджу на скамейке, чую, бахкае. Та думаю, то ж у полицая (так у нас называют соседа, который работает в налоговой милиции) день рождения, салют пускають. Воны ж, как напьются, потом всегда салют пускають. Та бахкае, хай соби бахкае. А хто ж стреляе? Опьять понапывалыся?
Соседка поясняет, мол, война, бандиты, власть делят. Дальше неописуемая каша из фашистов, бандитов, Ахметова, Россия, деньги, власть, бизнес….(совмещенный перевод украинско-российских новостей в местном понимании). Заканчивается так:
-….и ото теперя стреляют, бо у кожной хати автомат, деньги вымагают, еду, пенсии забирают, шахтеров на войну забрали, дороги разбитые, уси фашисты теперя, за власть бьются та за шахты ...
Баба Ганна:
- Не, ну ти дывы, оце так события, Шмальц на Ахметова напав, що ж йому, скотыни, мало денег в городе було, то вин теперя щей войну объявив. А я, ще тоди, коли выбыралы, казала-фашист.
...Соседка, махнула рукой, взяла чесслово, что та в огород без нее ни-ни, что, мол, ей, объяснять, 70 лет уже, пенсия, мол, глухая.......
Поясняю глубокомыслие народной интерпретации на тему фашизма.... Шмальц- это наш мэр, говорят, чистокровный немец, регионал....а в голове у людей каша из новостей СМИ и разъяснений соседей,......
А баба Ганна почему счастливая? - да потому что не слышит всей этой канонады...и новостей...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 июл 2014, 23:13 
О хорошем. У нас достаточно тихо. По сравнению с часовыми перепалками и на фоне Луганска- у нас вообще тихо. Близкой стрельбы нет, а на дальние взрывы уже никто не обращает внимания.В городе даже людно, даже пробки, даже мамочки с колясками, даже мужики с пивом, даже стайки молодежи (что вообще стало редкостью). А вот моему ребенку дома скучно. Улица -запретное место. К друзьям нельзя, да и друзей мало, все уехали. Близкий выстрел- все в укрытие. Все уже отработано на автопилоте. От дома отходить нельзя. Дети, привыкшие к свободе, полю, степи, поездкам на природу и путешествиям, обожающие свежий ветер и запускание воздушного змея, чувствуют себя узниками. Так как знакомы с моей работой и судебной практикой, уже ехидно интересуются, будет ли у них статус "дети войны", и дадут ли медаль за обнаружение летящего самолета, со стороны угрожающего дружбой государства.
Как развлечение младшая выбрала куховарение- учится готовить. Теперь в доме бардак, везде журналы с рецептами, мука, поостоянно влипаешь в что-то липкое, и рискуешь быть закормленным чем-то странным, что-то булькает, взбивается, пригорает, хотя, все же, чаще вкусно пахнет, и отвлекает от работы. Так как она никого не подпускает к процессу, то это бывает достаточно опасно. Попыталась проникнуть на кухню, сразу крик: "Немедленно покинуть зону АТО!" ....фронтовой юмор "детей войны", дело серьезное...а характер у ребенка жуткий...может применить пытки и тяжелое оружие в виде кулинарной книги ...сидим в эвакуации...
https://www.facebook.com/olena.stepova?fref=nf

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 июл 2014, 23:47 
Ловлю себя на мыслях, глупых, настороженных, иду по ним, как по минному полю: чем сильнее страх, тем глубже и мудрее философия жизни. Меня спрашивают, как мы вообще здесь живем во времена Луганды и Дыры....Я наконец-то поняла как ....Я - сталкер Алиса иду по сумрачной зоне... Я живу в нескольких измерениях и знаю все, о перемещении в параллельные миры.... Я разговариваю с компьютером, и он мне отвечает...он живет...дышит...и я чувствую его сердце...я прикладываю ладонь к монитору... и чувствую другую руку...я делаю шаг ...и меня подхватывают руки во Львове и Каменец-Подольском, Виннице и Сумах, Киеве и Черновцах, даже в Москве...Я перестала удивляться чудесам...Кролик в шляпе?-фигня, вот материализация из ниоткуда республики в здании СБУ- это, да! Я живу в мире, где свои у каждого свои, так же, как и чужие. Здесь у каждого свой арсенал страхов и убеждений, который может материализоваться в любой момент...Улица может в часы, секунды стать государством, а область -страной... Я живу в мире, где вышедший из сумрака Дед Мороз может стать Главой Правительства, подписать пару указов, и...превратившись в Деда Мороза...уйти в сумрак...Вы думаете меня может что-то удивить?! Я вот думаю, что теперь я смогу выжить везде....и не только выжить, но и разогнать сумрак...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июл 2014, 07:33 
Я не писатель, ни литератор. Живу в маленьком поселке, сельско-шахтерская местность, город на окраине мира...степи, огороды, хозяйство, работа, семья. дети...Раньше писала стихи, статьи о политике, о людях, последние лет семь- иски в суд, заявления в милицию, жалобы в прокуратуру....Я не пишу рассказы, я разговариваю. Просто как-то, когда было уже ВСЕ(!!!), когда земля уходила из под ног, а валидол запивался корвалолом, и елся)), как конфеты, когда уже было темно не только в глазах, а и в душе...внутри что-то разорвалось...я вдруг представила, что будет, если победит Луганда- не будет студии пысанкарства, народного хора "Надвечір,я", фестиваля "Криниченька", "Веничкиной радуги", Провальских степей, реп-фестивалей, Украины...я чувствовала боль тех, кто наш, родной, украинский, остался в Крыму, и как им было терять Родину ( в тот момент в СМИ нагнеталась обстановка, что Донбасс-это край тупых люмпенов, рабов, никчемных, ненужных людей), я поняла, что я не смогу жить в ЛНР и не смогу простить потерю Донбасса. Мне стало страшно. Это, как потеряться в лесу. Кричишь, а в ответ только сосны шумят. Здесь трудно найти с кем поговорить, обняться, заплакать (кроме семьи). Столько обрашенных. Вроде бы с образованием, положением в обществе, но, таких закомплексованных, зашуганных, ждущих только плохого. Я начала писать из-за страха остаться одной и потерять дом, из-за страха, что меня кто-то там, в любимом мною Львове считает сепаратистом. Я, правда, не писатель. Мне просто захотелось закричать, поговорить и вот...наговорила))) Теперь не могу остановится. И теперь еще больше люблю свою землю. Если вы ее смогли увидеть и полюбить с моих слов, разглядеть в Домбасе Донбасс, как же мне ее предать и не любить. Все, что здесь происходит страшный, зомбосюр, как будто все страшные, нелепые. фантастические моменты фильмов, вдруг ожили и материализовались. Но у меня появилось глубокое чувство единения и уверенности, если кто-то решит предать Донбасс и вырезать его из сердца Украины, сломать восточное крыло Украины, Майдан покажется ему Раем. Все кричали-услышать Донбасс! Мне кажется, что никто не пытался заговорить, кричать-да, орать-да, требовать-да, заговорить-нет! Я-разговариваю, и мне отвечает уже не Украина, мир. Я не знаю, как это получилось . Я писала, что мне читали меня...но это не все...кроме моих рассказов, люди читают ВАШИ коменты, перепечатывают их. Больше читают именно коменты...Соседи просят читать не то, что я пишу -" ой, Лена, мы ж ничого не понимаем, ты красиво..ото напиши ще й ..." - "просят почитаты, що люди пишуть, що кажуть, чи буде Украина". "Они молятся за нас...они переживают...они плачут...они страдают"- говорят те, кто читает мою страницу (даже враги). Они, это о нас(вас), украинцах. Как нас разделили политики, а? Как резали по живому, разделяя на львовян и донетчан, на восток и запад. Живем в одной стране, и не верим, что ОНИ за нас молятся. Не мои рассказы стали открытием и нагоняют страх на власть, чиновников, и зараженных путинской пропагандой, а ВАШИ коменты к ним. Донбасс и схидняков любят!-это страшнее бомбы рвет мозг тем, кто хотел уничтожить наше единство. Коменты перечитывают и перепечатывают, читают на работе, тайно...Она пишет о нас!!!- каждый поселок нашего района спорит за право быть узнанным, и надеется, что я живу именно на их поселке, и, надеется, что ВЫ молитесь именно за них. Пересказывают именно КОМЕНТЫ, смотрят от куда написали, из какого города, фигеют от лжи, которую им навязывали, злятся на себя, на власть, на меня, на вас ...за ПРАВДУ! Это, наверное, как говорить с человеком, который в коме...в шоке...как держать за руку больного ребенка, уговаривая сделать укол. Пусть пока так, но ГОВОРИТЕ с нами. Пусть пока так, но ЧУВСТВУЙТЕ нас! Политики предают, играют, заигрываются и...уходят в забытье...а мы, люди, остаемся! Надо просто понять, осознать, что Украина-не политики, а мы-люди. И тогда остановится война, грабеж, вранье и ...ВСЕ БУДЕТ УКРАИНА!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июл 2014, 00:20 
Словно наплывающая магма, каменея, боль застывает в душе или сама душа застывает от боли, не знаю. Разницы в этом нет. Боль имеет свойство каменеть. Она наплывает волнами и застывает, превращаясь в камень. И тогда, душа становится похожей, на застывшие каменные волны. Думаю, что в разрезе, душа, каждого из нас, похожа на годичные кольца дерева, только на дереве кольца от возраста, а на душе- застывшие волны от боли, предательства, страха, потерь. В теперь еще и от войны. Раньше у каждого из нас были свои зарубки, свои кольца памяти , личные. Вот это - от предательства близкого человека, это - от подлости друга, это - любовь прогулялась, вымучив и заставив сжаться... да мало ли какие зазубринки оставляла жизнь. Теперь у нас общие волны окаменевшей боли, оставившие зазубринки на нашей душе, истории, памяти, нации. Они отпечатались глубоко, на нашем генном коде, спаяв нас в единую базальтовую глыбу. Теперь нет личного, есть боль народа, страны, теряющей сыновей, есть боль людей, теряющих дом. Вряд ли мы когда нибудь забудем Небесную Сотню, Ил- 76, Зеленополье, Волноваху, Славянск, Луганск, Донецк....и еще десятки изуродованных заботой "нашихребят" городов, вряд ли мы забудем предательство политиков, предательство жителей, называвших себя гражданами, предательство соседской страны, называющей себя братским, славянским народом.....
Украина -это открытая, светлая, как вышитый рушничок душа, веселая, мирная, хлебосольная, песенная, приветливая, солнечная... Сделают ли эти волны, окаменевшей боли ее жестче, вряд ли. Сильнее, да!
Боль впечатывает каждого из нас в монолитный кулак, загибает нас в этот кулак, как пальцы, но не сгибает, сплетает, как лозы, но не ломает. Мы просто не умели воевать. Мы умели любить, петь, сеять, добывать уголь, плавить металл, но не умели убивать. У нас не было врага и не было необходимости сжимать кулак. Нас ударили в спину, предав, и мы, развернувшись, глядя в глаза предающим, подставляли под очередной удар щеки, уговаривая и пытаясь образумить. Боль не пройдет и не утихнет, она отрезвит нас, заставит наконец-то увидеть черное и белое, а не смешанное серое, даст самоосознание и самоопределение, сошьет нас накрепко в один неразрывный узор судьбы. Когда закончиться война, мы обязательно вышьем на рушнике нашего единства , имя каждого Героя, чтобы больше никто и никогда не смог разорвать возникшую между всеми нами связь, мы впечатаем ее в себя.
Мы не могли воевать, не могли защищаться от беспредела чиновников и зарвавшихся мажоров, поскольку у нас не было единения. Столько лет политики сеяли зерна ненависти между нами, и они взошли, как чертополох, между золотыми колосьями жита. Это хорошо, что мы увидели эти сорняки, засоряющие нашу землю: и во власти, и среди людей...мы их прополем, все вместе, уберем с земли и жито будет колосится на зло врагу и во славу Украины, небо будет голубеть, ведь там столько ангелов, оберегающих нас. А боль, пусть и отступит, уступив место счастью, но останется кольцами памяти в нашей душе . Мы должны помнить...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июл 2014, 00:22 
Сводки из зоны АТО. Вчера и сегодня Луганщина, как черная полоса перечеркнула карту Украины, судьбы, семьи, жизни, надежды....Вчера Червонопартизанск, КПП "Должанский". Сегодня -Зеленополье. А еще Луганск... Вчера и сегодня слились в один день и длились слишком долго. Есть дни, которые разбиты ни на секунды, минуты , часы, а на вечность. Вечность-это когда идет бой, летают снаряды, звонок телефона вызывает ужас, так как может нести не очень утешительные или жуткие новости, когда ты молишься за себя и семью, за тех, кто рядом с тобой и за тех, кто в бою, когда, каждый снаряд или выстрел -это может быть чей-то остановленный день. Нас снова делают кровниками друг друга. На Луганской земле пролилась кровь ребят из Западной Украины (24-я моторизованная бригада Яворовщина, Львовская обл.), поставленных в чистом поле, под удар Градов за пару км от границы с Россией...Мне нечего сказать Украине...
...Вчера наши пос. шахты 63, пос. Александровка, пос. Васильевский, село Панченково, город Червонопартизанск, село Зимовники, сел. Зеленополье, пос Дьяково, сел. Бирюково и КПП "Должанский" Луганской области подверглись массированной атаке со стороны террористов. Применялись крупнокалиберные пулеметы, минометы, Грады,
Результаты "защиты населения от хунты" Свердловский район- более 50 раненных (жители г. Червонопартизанск, Александровка, Зимовники, Бирюково), погибших -19 человек. 5 -шахтеры, в автобус которых попал снаряд. Пострадавших много, так как не было сирен, обстрел велся из не вызывающей подозрения техники( не военной). Разрушены газораспределительная станция, линии электропередач, снаряд попал в школу-интернат для детей с нарушением слуха (в школе никого не было)- Червонопартизанск. Разрушены дома пос Бирюково, который просто обстреляли, целясь по домам жителей ( в поселке стоят украинские войска) . В больницы поступает много раненных, так что количество, еще не установлено полностью. Во время обстрела (который был просто огневым прикрытием) на территорию Украины зашла большая колонна военной техники из России. Террористы использовали обстрел территории городов для отвлекающего маневра захода техники. Могут ли так поступать те, кто родился и вырос в этом городе, на этих улицах? -да, если они ненавидят соседей так же, как и свою страну. Могут ли так поступать те, кто никогда не жил в этом городе?-да, так как они получают за это деньги в банках России. Кроме того, местное население подрывается на минах. Люди мирные, привыкли работать в поле, косить...не привыкнуть, что поля-минные ловушки: селяне подорвались на мине. Сегодня целый день слезы, шахтеры и просто люди, сдают кровь, разбирают завалы. Мне нечего сказать Украине. Кроме того, что делали это те, кто ни разу не заскулил, не обвинял, ни показывал свою политическую грамотность и всезнайство. Те, кто обвинял и все знал, кто и в чем виноват и как делать, просто глазели и комментировали. Это уже даже не Граждане, это уже даже не Человеки, а так, людь ...Человеки и Граждане стояли в очереди в больницу, и сдав кровь, сцепив зубы шли на смену за тех, кто погиб. Над КПП "Червонопартизанский" український прапор, над городами -нет. В отделе ЧС на звонки жителей -куда бежать и где бомбоубежище отвечали- не знаем, спросите у тех, кто бомбит, они же власть. Да, и мэр Свердловска, если что, в отпуске, на всякий случай. О помощи пострадавшим и восстановлении домов, власть, ехидно, посылает к хунте. А люди уже говорят, что это не сепаратизм, не терроризм, а война. Простите, что быстро не могу писать или отвечать на коменты, письма, по банальной причине - координация работы, чередуется с отсидкой в подвалах, слезами и оцепенением...Остальное скажут сводки.
https://www.facebook.com/olena.stepova?fref=nf

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июл 2014, 02:05 
История ......ну просто жуть.. Страхи нашего города .. (детям до ....а так же лицам с неопределившейся психикой и гражданством, читать запрещается).
Возле магазина толпа. Вот попала, так попала....Очередные бабьи сборы. Хуже этого, только прессуха в ЛэНэРэ. Посреди бабьего круга наша поселковая "рашатв" тетя Оля. Шум!!!!!!!!!!!!!!! Су-25, тракторная бригада, и отбойный молоток наших дорожноремонтательных рабочих, нервно курят в сторонке. Еще чуть-чуть и будет, и АТО, и ОМОН, и кардиология.
"рашатв" в лице т. Ольги вещает:
- Ага, а я говорила, я предупреждала. Вы же меня не слушали. а вот едут, вот едут и режут! Всех, кого поймают, все-зарезали и продали. Кого на Америку, кого немцам. Но больше в Америку. Там же гены, там же все модирфицированное. Из-за этого, у них гены портятся. Поэтому они наши органы себе покупают. У нас же гены хорошие. От так нас и продали, всех. Поэтому сюда едут рефрижераторы , чтобы замораживать. И детей, и мужиков. А дома заберут бандеровцам. Вон, Танька, которая за Мишкой, ну, та, которая Сашку бросила и с Ванькой загуляла, ну ее еще Катька лупила. Так вот она-медсестра. Говорит, дали секретное задание, собирать информацию о всех, а потом по этой информации, будут выбирать, кого первого резать, кого на потом. Запасным. Вдруг тот , первый, не приживется.
Бабы слушают, ойкают, кто спорит, кто поддакивает. Кто дополняет. Кто пальцем у виска крутит. Кто доказывает, как очевидец, а кто, уже, как пострадавшая сторона. Ругаются....
Господи, пошли молнию в этот гребанный телецентр, вышку, шнур, микрофон, журналистов, сценаристов, дружественного, соседнего, не совсем дружащего с головой государства. У нас с телевидением плохо, ой, совсем плохо. Мы же на границе живем, у нас руськие телеканалы даже на гвоздь показывают. Лучше бы его не было. Жилы бы себе спокойно, не знали что такое гены, мордифицированые продукты, и продажа органов сельских жителей. Нет, ну крутили бы сериалы, там "Менты-убийцы", "Улицы обстрелянных фонарей"....нет...каждые 15 минут новости. Тексты журналистам пишут патологоанатомы-маньяки. Нормальные люди новости делают позитивные, патриотические, с настроем, а эти....короче, видать не доедает сценарист, все время о мясе думает. Но речь не о компетентности и профессионализме пишуще-снимающей братии государства-бензоколонки с комплексом недолюбившего маньяка, речь о восприятии новостей.
За время кудахтанья одна Марковна (пожилая женщина, лет 65) не произнесла ни одного слова. Только пристально так, оценивающе- взвешивающее смотрела на Ольгу. Та не выдержала:
-Ты чего уставилась, а? Не веришь?
- Ды че не верить-то, сын в больнице, хирургом работает. Он этих органов навынимал, нарезал....
Вот,-взорвалась Ольга,-вот, видите, даже в Киеве об этом знают. Тогда чего смотришь, как первый раз увидела? Да если бы не я, вы б так и сидели, ждали, когда каратели за вами придут.
- Да я не тока смотрю, я оцениваю, - выдала Марковна.
-Чего оцениваешь? - занервничала Ольга.
- Дык за скоко тебя карателям продать можно, если говна откинуть. Може за границу на старости съездию, да, он, бабам гостинцев привезу, или вообще, все маханем у Париж.
Бабам про Париж идея сразу понравилась.
Ольга бледнеет, краснеет, синеет...и взрывается нечленораздельным визгом...Бабы, кто ржать, кто плеваться...
- Хотя....какие с тебя органы, - продолжает добивать Ольгу Марковна,- так, ливер. Человеку ж, если тебя пересадить, он же скурвится сразу.
Ольга, плюнув под ноги, ретировалась.
-Дааааа,- протянула Марковна,-такой бизнес, а продать некого, с нашими болячками, мы одна радость для Светки-аптекорши.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июл 2014, 02:08 
Мне часто говорят, что мои рассказы полный сюрреализм. Рассказы ли?-нет, скорее всего, это монолог, уставшего и заблудившегося в параллельных мирах человека, пытающегося скрыть свой страх от происходящего и разобраться в происходящем. Даже не разобраться, а просто понять не понимаемое: как нас могло выбросить из Украины в ЛНР; как люди за столько лет жизни скопили в себе столько ненависти к своей земле; как можно хотеть вернуться в мир СССР, которого больше не существует и где ты был рабом-марионеткой; как люди, кричащие, что они ненавидят олигархов, подчиняются их приказам... Жизнь в ЛНР-это сюрреализм, причем полный. Просто раньше не было такой грани между и между и многие поступки, действия не воспринимались как жизнь на грани. Мы привычно привычно жили в своих маленьких мирах, привычно считали, что это "что-то там" и "где-то там" к нам не относится, привычно отмахивались от политики и общества (вернее не воспринимали себя, как часть чего-то целого), привычно считали, что все решат за нас....Теперь мы здесь все-нерв. Теперь жизнь здесь - абсурд. Теперь выживание здесь - лишь в единстве подобных. Теперь здесь каждая история- смех, боль, страх, сюрреализм на грани...нервов, фантастики, абсурда, помешательства...
Сюрреализм по- лугански:
- это, когда молодая девушка, мать малыша, отказывается покидать зону АТО, потому что из окна ее квартиры, видна дорога, по которой идут колонны российской техники, потому, что она не хочет , чтобы ее ребенок жил в ЛНР.
-это, когда люди, работают под пулями, потому что "а кто будет это делать, если не мы" , а другие люди, бегут из городов, где ни разу не прозвучал выстрел, только потому что страшно и "хунта" .
- это, когда половина жителей улицы пляшут и пьют водку, радуясь победам армии фейкового государства, а другая половина, оплакивает погибших украинской армии.
-это, когда старушка идет в церковь и плача, молится за упокой неизвестных ей украинских сыновей, погибших в полях, тогда, как батюшка в проповеди, призывает убивать тех, кто не любит Россию и Путина.
-это, когда слово "наши" вызывает опасение и требует изучения собеседника, так как "наши" у всех разные.
- это, когда боишься жить, говорить, то что думаешь на своей земле, а уже привык к свободе, и отвыкать не хочешь.
- это, когда чиновник, получающий зарплату и льготы от государства, выступает против этого государства.
-это, когда в 2014 году, ты все знаешь о доносах, пытках, СМЕРШе, КГБ, концлагерях, и это не история, а реальность.
- это, когда ты заново открываешь для себя родных, друзей, вообще неизвестных себе людей, только по одной их реакции на украинскую символику, без слов.
- это, когда люди смеются в тот момент, когда хочется плакать, презирая врага, которого надо боятся.
- это, когда два человека, держа в руках паспорт одного государства, испытывают противоположные чувства по отношению к нему.
- это, когда голосовавшие за независимую республику, женщины, спасают тех, кого они боялись и называли "хунтой", потому, что они просто чьи-то дети.
-это, когда захватившие СБУ люди, угрожающие автоматами, смеются и говорят, что они не против Украины, это просто такая тактика, чтобы их услышали, но отказываются, что либо говорить.
-это, когда люди, молящиеся на Россию, и мечтающие попасть в русский Рай, возвращаются в ненавидимый ими украинский Ад, так как в Раю они не нашли ни места, ни богатства, ни счастья.
-это, когда родившаяся в России женщина, не знающая украинский язык, но живущая на Украине, на зло Путину учит Гимн Украины, и кричит соседке "Слава Украине!", а родившиеся в Украине, проклинают ее.
-это, когда у людей, при виде украинского флага начинается истерика, но у одних от счастья освобождения и предчувствия Родины, а у других от ненависти и страха перед нею же.
Это круче, чем картины Дали. Все это, еще предстоит понять, осознать, ощутить, пережить...я просто изучаю этот новый и непознанный мир, пытаюсь выделить то ли формулу вируса, который поразил его, то ли формулу иммунитета, найти, в конце концов формулу вакцины от этого вируса...я стараюсь прожить, прочувствовать каждую историю, написать ее, пусть даже самую нелепую и сюрреалистическую..разобрать ее на чувства и молекулы...я еще не знаю для чего...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 июл 2014, 01:09 
Подвально-подстольная напольная-прятально-эвакуационная жизнь прифронтового приграничья в разы увеличила количество читающего населения ! Народ, пересиживающий перестрелки в подвалах, дабы не тратить время в пустую, читает. Запоем! Все, что может найти...Спрашивает у кого, что есть, покупает, меняется... Старается заглушить страх, свист пуль и уханье взрывов фантастикой и романтизмом, детективами и непознанным. Вышибить, так сказать, наступающую тьму лугантропии Пелевиным, Беляниным, Коэльо, Маркесом....и более приземленно-бульварным Донцовой, Марининой, Грэхем Линн, Макнот Джудит...
Когда-то на нашем поселке была шикарная библиотека. О, это был наш Рай, наша Святыня, наша земля обетованная. В библиотеку посельчане шли намарафетившись, приодевшись, во всем лучшем. Библиотекарь Надежда, сама по себе красавица, коса до пояса, с уникальным чувством юмора и одесским говорком, была самым важным человеком поселка. К ней шли за советом, пожаловаться, спросить, узнать, рассказать секреты. Именно она узнавала наши девичьи ахи и вздохи, о первой любви, вытирала нам первые амурные слезы. Она наставляла на путь истинный зарвавшихся мужиков, выслушивала их признания и раскаяния в очередных залетах. Я знала, где находится каждая книга. Помогала (в этом была какая-то магия и священнодействие) их подклеивать и расставлять. Там я прочитала свое первое стихотворение, краснея и заикаясь. Там, в подшивке местных газет, была и моя первая публикация -стихи о городе. Этот неповторимый запах книг, запах вечности! Их шершавые странички, как судьбы, раскрывали мне тайны. Возле библиотеки был дивный парк, со скамейками, кленами. Да, да, тот самый, в котором недавно проходило парковое АТО. В тени и прохладе кленов было что-то ахматовское и блоковское, пушкинское и бунинское...Там мне подарили первые хризантемы на первом свидании. Там мы прощались с классом после выпускного. Там собирались посельчане, прогуляться, посидеть, чинно поговорить о жизни, политике партии, узнать о том, сколько добыто, намолочено, надоенно... Брали в библиотеке подшивку "Правды" , читали вслух. А журнал "Человек и закон"... наверное, это он дал толчок моим желаниям добиваться справедливости. 80-е, размеренный спокойный совок. Потом 90-е, детективы, рэкет, перестрелки, новости из газет о необычайно интересных вещах, происходивших стране. Перестройка. Она, как! Ты дыви, а!- возгласы читающих газеты, испытывающих , переживающих революцию мысли и духа. Да, и у нас в библиотеке на краю земли было много украинской литературы. Не только классика, просто рассказы, сказки, повести, юморески, газеты ....Полно! И читали... "Конотопские ведьмы", Остапа Вишню, Гончара... Не заморачивались на языке. Разговаривали-нет, больше на смешанном. А понимали или знали, почти все. Потом пришла беда.. Закрыли шахту, библиотеку не кому было содержать. И , руководство города, приняло решение... библиотеку закрыть... часть книг забрали в другие библиотеки, что поновее, посовременнее, по моднее растащили...Остальное решили сжечь...Сказать, что я плакала, не сказать ничего. Надежда Николаевна, махнула рукой, эх, под суд так под суд, и ... разрешила разобрать все, что хотели посельчане. Была зима. Книги лежали просто на снегу, замерзшие и никому не нужные, иней оседал на их страницах. Мы с мамой тащили их домой на старых санках, все, что я могла утащить, не разбираясь в авторах. Жадничая и ненавидя, что мало могу унести. Сваливали их на пол и шли назад к этой нахохлившейся, испуганной, сжавшейся куче бумаги. Так поступали многие на поселке. Кто выбирал техническую литературу, кто детскую, кто детективы, кто о природе, кто брал потому , что халява. Остальное просто бросили в грузовик и увезли сжигать. Так у меня на чердаке оказалась огромная библиотека. Со временем она перебиралась, дарилась, отдавалась. А вот сейчас она стала маленьким спасательным кругом от войны.
-Лен, у тебя есть, что почитать?- каждый день радует меня вопрос. И стоило дать книги жителям своей улицы, как понеслось...посельчане....
Берите, читайте...Берут, подклеивают, разглаживают...
-О, глянь, фотка между страниц найшлась. Та це ж Петька, з Урицкої, коли з Афгана прийшов...
- Лена, глянь, у книжци купоны булы, помнишь, ото, скатерти булы, купоны. Куды отдать?
-Лена, про любовь есть что-то? Я у соседки усю любов вычитала. Не про войну не хочу, ну ее. Про любов давай.
- Лена, а этот автор еще есть? А детские? О, Барто, нифига себе, я ж читала. Давай, давай!
-Лен, прикинь, малой Маугли прочитала, она говорит, мам, я не знала, что про мультик книжку написали.
-Ты давай, а я внука заставлю. Шо ото сидеть та боятся, бахнет не бахнет. Тока давай про шото хорошее.
-Слушай, а помнишь, нашу библиотеку? Эх, такую библиотеку испоганили. Да, а ведь хорошо, как было..придешь, возьмешь, почитаешь...Слушай, вот если бы не сидели в подвале, так я уже забыла, когда читала. В сериал втупишься, телевизора насмотришься, голову забьешь...а потом сидишь, боишься...чего, не знаешь, но боишься.
Хотя звонят и за таким:
-Лен, а какие ты сайты читаешь, чтобы правильные, с новостями и без брехни?
-Лена, а где в интернете про наш город и шахтеров, которых тогда в Луганске сожгли, ну ты рассказывала. На работе хочу показать, поругалась опять с этими...
Чувствую, пропал во мне библиотекарь)))
На рынке тоже бум. С банкоматами проблемы, деньги снять проблемы. А люди покупают не только продукты. Покупают книги.
Живут...книги...люди...живут...А значит будем жить! Наладим,отстроим, создадим...и обязательно подумаем, как вернуть людей от телевизора, от "рашатвпропаганды", от зла к созиданию, Украине, Шевченко и Гончару, Франко и Вишне, и к Ахматовой, и к Бунину, и Пастернаку, и Маяковскому, и Солженицину... откроем Луганщине Жадана и Дереша, Костенко и Забужко....а миру Низового и Голобородько..И....все будет Украина!

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа